Поиск по этому блогу

Как вытравить радиоплату медным купоросом?

Все начинающие радиолюбители часто задаются вопросом чем и как лучше всего травить радиоплаты!
Сегодня  вам расскажу как травить платы медным купоросом.
Почему именно медным купоросом а не перекисью водню или хлорным железом?
Да все просто потому что хлорное железо трудно найти (не всем доступно) а раствор перекиси одноразовый!
Преимущество травления в медном купоросе это его доступность (можно купить в садовом или строительном магазине за копейки) и то что раствором можно пользоваться не однократно.
Для того что бы вытравить радио плату надо смешать медный купорос 1 ст. ложка и каменной соли 1 чайная ложка после чего все это залить 0.5 л. кипятком (именно кипятком так как травление происходит в горячим растворе и при повторном использовании раствор надо будет повторно подогревать).
Так же стоить отметить что желательно периодически смывать налет с платы который возникает в следствии
травления (но желательно использовать специальную ванну с постоянным шевелением жидкости, такую ванну можно сделать самостоятельно.)
При условии что вы будите травить радио плату в горячем растворе и в спец.ванне то травление происходит очень быстро (не более 40-60 минут и не более 20 минут в идеальных условиях).
Ванну для травления я сделал с пищевого лотка и моторчика со старой машинки на радиоуправлении, в качестве источника питания использовал зарядное устройство для мобильного телефона!




Учитывайте что при травлении выделяется вредный газ. После травления слейте раствор в емкость, герметично закройте и поставьте в недоступное для детей место.
Перед повторным использованием подогрейте раствор в стеклянной или эмалированной емкости!

1 комментарий:

Анонимный комментирует...

Отлично! Сам пользовался подобным раствором.